Как информирует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии, в верховье Даугавы, в том числе в России и Белоруссии, реку покрывает 21-24-сантиметровый слой льда и снега. При таянии это может повлиять на Екабпилс в конце марта или начале апреля. Однако уже сейчас при стремительном повышении температуры воздуха в конце недели Екабпилс могут достичь талые воды из притоков Даугавы.
Екабпилсское краевое самоуправление информирует, что на границах края на станциях мониторинга уровня воды он по-прежнему низкий, но возле Зелькю немного повысился. Шуга остановилась возле Мелдери в Крустпилсской волости. Выше Екабпилса на многих речках, впадающих в Даугаву, из-за ожидаемой оттепели объявлено «желтое» предупреждение. Ответственные специалисты постоянно следят за ситуацией!
Латвийский центр среды, геологии и метеорологии самый большой ледяной затор и риск наводнения этой весной на Даугаве прогнозирует на участке Плявиньского водохранилища, где под Плявиняс лед сохранялся всю зиму. Там в ледяном покрове наблюдаются полыньи и долгое время образовывалась и накапливалась шуга.
Фото Д.Гагунова.