Хотя Екабпилсское краевое самоуправление продало с торгов доли капитала Засской аптеки за 11 800 евро ООО «ForteMed» еще в конце прошлого года, аптека до сих пор не открылась. Этой осенью самоуправление расторгло договор c данным предприятием.
О нынешней ситуации и шансах, что аптека в Засе все-таки снова заработает, «BD» поинтересовалась у заместителя председателя Екабпилсской краевой думы по социальным вопросам и здравоохранению Айварса Ванагса.
Он рассказал, что «ForteMed» с приобретением общества капитала самоуправления «Zasas aptieka» перенял и аренду помещений. Если доли капитала аптеки остаются в собственности этого предприятия и теоретически оно может открыть аптеку в любом месте, то на данный момент проблема в том, что «ForteMed» отказывается оставлять помещения, которые являются собственностью самоуправления, а арендный договор расторгнут еще в сентябре.
– Они не освобождают помещения, где мебель и лекарства, а если мы тронем эти вещи, они подадут в суд. В один момент они якобы были согласны уйти, а теперь – нет. Они сейчас винят самоуправление в том, что бизнес у них не пошел. Но, насколько нам известно, у них аннулирована лицензия на аптечную деятельность и, возможно, имеются долговые проблемы с СГД. Юристам самоуправления поручено искать решение того, как вернуть помещения через суд. Жители нас упрекают, что аптека до сих не работает, однако идея провести торги была хорошей – с целью обеспечить ее деятельность. Когда прежний фармацевт ушла, другого выхода не было. Продав, мы избежали банкротства, которое тогда было возможно, – рассказал А.Ванагс.