«BD» уже информировала, что в Екабпилсе, на улице Ригас в ночь на 9 мая на постаменте советского мемориала, где раньше стояла пушка, был нарисован украинский флаг и разлита красная краска, также на плитах. Позднее все было очищено.
Начальник полиции самоуправления Екабпилсского края Индулис Суркулис для «BD» рассказал, что ближайшая камера наблюдения расположена возле Крустпилсского культурного центра, и она не является камерой ночного видения. Работник муниципальной полиции произошедшее заметил на мониторе записывающей камеры лишь к утру, когда рассвело. О случившемся проинформирована Госполиция и краевое самоуправление.
Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис для «BD» сказал, что самоуправление не станет подавать заявление в Госполицию, так как постамент не является собственностью думы.
– Произошедшее заставляет сделать вывод, что как можно быстрее нужно найти способ демонтировать постамент и провести зондаж. Если там имеются захоронения, то следует произвести перезахоронение на Братское кладбище, и памятные таблички можно установить там, – сказал Р.Рагайнис. Он упомянул, что Сейм рассматривает вопрос о том, чтобы для Латвии больше не был обязательным подписанный в свое время с Россией договор о сохранении подобных объектов. Как только это будет сделано, можно будет демонтировать постамент и осуществить зондаж. Р.Рагайнис отрицает, что ночью были сорваны некоторые плиты на стелах, которые находятся в советском мемориале рядом с постаментом. Он сказал, что констатировано, будто плиты начинают падать сами, что делает этот объект опасным. О том, что сделано это несознательно, свидетельствует тот факт, что плиты упали также с верхней части стел. Опасность объекта заставляет по возможности скорее решить вопрос с демонтажом стел. Можно будет лишь подумать о перемещении на Братское кладбище барельефов воинов, прикрепленных на стелах.
В Европе день разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны отмечается 8 мая. В свою очередь 9 мая, который Россия празднует как День Победы над нацистской Германией, а в других странах отмечается как день Европы, в этом году в Латвии был назван днем памяти пострадавших и погибших от российской агрессии против Украины. Для части латвийского общества 9 мая – это дата, когда люди посещают мемориалы Красной Армии. Цветы в Екабпилсе традиционно возлагали также к постаменту на улице Ригас, что было сделано и в этом году.
Фото Д.Гагунова.