В Екабпилсе продолжаются строительные работы в рамках проекта «Обновление и повышение энергоэффективности исторического здания Народного дома». Одновременно в строительный проект вносятся изменения с целью оборудовать в бывших помещениях зала по обслуживанию клиентов Екабпилсской городской библиотеки место для Екабпилсского информационно-туристического центра (ИТЦ).
Для ИТЦ разработан также проект дизайна помещений, чтобы его интерьер и фасад визуально вписались в историческую застройку площади Вецпилсетас.
В настоящее время стройработы в Екабпилсском Народном доме ведутся в основном внутри помещений, но с наступлением благоприятных погодных условий начнется замена кровельного покрытия и ремонт фасада.
Общие проектные издержки согласно заключенному с Центральным агентством финансов и договоров соглашению составляют 3 385 606,89 евро, из которых финансирование ЕФРР – 253 712,32, дотация для самоуправления из госбюджета – 438 286,65 и финансирование самоуправления – 1 314 808,04 евро.
Фото Д.Гагунова.